Heiva I Tahiti 2019, i vincitori

Filed in Polinesia in diretta, polinesiani by del 25/07/2019
Print Friendly, PDF & Email

Danza

Categoria hura tau, professionisti
1 O Tahiti E – serata supplementare (settima)
2 Hitireva – seconda serata
3 Tamari’i Mataiea – prima serata

Categoria hura ava tau
1 Tere Ori – quarta serata
2 Heihere – quinta serata
3 Hura Mai – prima serata

Premio miglior costume
Gran costume Pupu Tuha’a Pae – sesta serata
Costume vegetale Heihere – quinta serata

Migliore orchestra con brani imposti
Te Pare O Tahiti Aea – prima serata

 

Migliore creazione per orchestra
1 Toahiva – seconda serata
2 Heihere – quinta serata
3 Tamari’i Mataiea – prima serata

Miglior ballerino
1 Pai Amo – gruppo Heihere – quinta serata
2 Fred Teiva – gruppo Hitireva – seconda serata
3 Kevin Richmond – Pupu Tuha’a Pae – sesta serata

Migliore ballerina
1 Matatini Mou – gruppo Hitireva – seconda serata
2 Aiatua Iotua – Pupu Tuha’a Pae – sesta serata
3 Leticia Sclabas – gruppo Heihere – quinta serata

Premi Speciali
Migliore autore Jean-Claude Teriierooiterai – gruppo O Tahiti E – serata supplementare (settima)
Migliore compositore Tenania Temataua – gruppo O Tahiti E – serata supplementare (settima)
Migliore ra’atira ti’ati’a, capogruppo, Heifara Papu – gruppo Heihere – quinta serata
Migliore ’aparima O Tahiti E – serata supplementare (settima)
Migliore ’ōte’a Hitireva – seconda serata
Migliore ’ōrero Viri Taimana – gruppo Temaeva – quarta serata
Migliore pā’ō’ā hivināu O Tahiti E – serata supplementare (settima)
Premio alla discrezione della giuria: Te Pare O Tahiti Aea – prima serata
Premio alla discrezione della giuria per creatività e poesia: Hitireva – seconda serata

Canti Tradizionali

Tarava Tahiti
1 Tamari’i Pane ora – seconda serata
2 Tamari’i Mataiea – terza serata
3 Haururu Papeno’o – sesta serata

Tarava Raromatai
1 O Faa’a – terza serata
2 Tamari’i Mahina – seconda serata
3 Natiara – seconda serata

Tarava Tuha’a Pae
1 Tamanui Apatoa Nō Papara – sesta serata
2 Pupu Tuha’a pae – quinta serata
3 Tamari’i Tuha’a Pae nō Mahina – quarta serata

Himene Ruau
1 Tamanui Apatoa nō Papara – sesta serata
2 Teva I Tai – quinta serata
3 Haururu Papeno’o – sesta serata

Ute Paripari
1 Tamari’i Mataiea – terza serata
2 Haururu Papeno’o – sesta serata
3 Te Noha Nō Rotui – quinta serata

Ute Arearea
1 Tamari’i Mataiea – terza serata
2 Te Pare Nō Tahiti Aea – sesta serata
3 Te Noha Nō Rotui – quinta serata

Premi Speciali

Gran Premio Tumu Ra’i Fenua – Tamari’i Mataiea – terza serata
Miglior Autore – Te Noha Nō Rotui – quinta serata
Migliore Ra’atira Ti’ati’a Himene – Tamari’i Pane Ora – seconda serata
Miglior Costume – Tamanui Apatoa Nō Papara – sesta serata

Leave a Reply

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

tredici − cinque =